Двух подростков осудили за поджог леса возле Атамановки по заданию куратора с Украины

Сообщить об ошибке
  • Видео: Пресс-служба прокуратуры Забайкалья
  • Фото: Пресс-служба прокуратуры Забайкалья

Двух подростков-диверсантов, которые устроили лесной пожар около Атамановки, отправили в воспитательную колонию. Об этом 20 февраля Lenta75.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.

- Суд назначил одному обвиняемому 6 лет 6 месяцев, а второму - 7 лет 5 дней заключения в воспитательной колонии. Также у фигурантов был конфискован сотовый телефон, использовавшийся при совершении преступления, - уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в июне 2025 года один из подростков через мессенджер вступил в переписку, предположительно, с куратором с Украины, который склонил его к поджогу лесного массива за обещанное вознаграждение в размере от 1200 до 2000 долларов США. Фигурант рассказал о своих планах приятелю, который согласился участвовать в преступлении.

Обвиняемые купили зажигалки и бензин и приехали в лес около Атамановки, где подожгли сухую траву и хвою. Это привело к крупному пожару. Всё это злоумышленники сняли на камеру телефона и отправили отчёт куратору. Однако вознаграждение они так и не получили.

Напомним, во время прений сторон гособвинитель предложил суду назначить подросткам 8,5 и 9 лет заключения в воспитательной колонии.

Авторизируйтесь, что-бы оставлять комментарии!

LENTA75.RU | @lenta75ru

Мы в социальных сетях