Двух забайкальцев осудили за подготовку побега с захватом заложника из СИЗО
Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор двум заключённым, которые готовились к захвату заложника и побегу из следственного изолятора №1 в Чите. Об этом Lenta75.ru сообщили в пресс-службе ведомства.
- В 2024 году обвиняемые, которые находились под стражей за особо тяжкие преступления, договорились захватить в заложники одного из сотрудников изолятора и совершить побег. Для этого они узнали места расположения камер и время смен постовых, приготовили самодельные ножи, заточенные металлические прутья из арматуры и саморез с кустарной рукоятью, - отметили в ведомстве.
Сделать задуманное у фигурантов не получилось, поскольку их деятельность была пресечена оперативными сотрудниками региональных УФСБ и УФСИН.
Также одному из злоумышленников вменяют пропаганду терроризма среди сокамерников.
Суд назначил обвиняемым 20 и 17 лет лишения свободы.

