Журналистку из Забайкалья отправили в СИЗО за сотрудничество с зарубежной организацией

Сообщить об ошибке
  • Видео: Телеграм канал: Московские суды общей юрисдикции
  • Фото: Zab.ru

Журналистку из Читы Нику Новак обвинили в сотрудничестве с зарубежной организацией, которая действует против безопасноти РФ. Лефортовский районный суд Москвы заключил её под стражу на время следствия. Об этом 26 декабря сообщается в Telegram-канале Московских судов общей юрисдикции. О том, что это читинская журналистка, уточняет «Российская газета».

«Постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 25 декабря 2023 года представителю иностранной организации Новак Нике Александровне избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 дней, то есть до 24 февраля 2024 года», - говорится в сообщении.

Нике Новак инкриминируют сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ. Это одна из частей статьи о госизмене.

Отметим, что ранее девушка работала в ряде забайкальских СМИ репортёром и редактором. Также она руководила организацией «Одаренные», которая устраивала музыкально-поэтические вечера. 

Авторизируйтесь, что-бы оставлять комментарии!

LENTA75.RU | @lenta75ru

Мы в социальных сетях