• Все записи
×
×
×
16 янв в 15:06
Фронтмен группы «СерьГа» Сергей Галанин выступил с концертом в 321-м военном клиническом госпитале в Чите.

Фронтмен группы «СерьГа» Сергей Галанин выступил с концертом в 321-м военном клиническом госпитале в Чите. Он спел для бойцов спецоперации свою новую песню. Об этом 16 января сообщается в Telegram-канале «Культура75».

«Со сцены клуба для военнослужащих и бойцов СВО, а также персонала госпиталя он исполнил свои хиты и даже одну из новых композиций, которая называется «Учитель, врач, солдат», - говорится в сообщении.

Отметим, что Сергей Галанин является участником рождественского фестиваля «Донбасс и Забайкалье. Вместе» (0+)

Показать полностью…
15 янв в 22:20
Рок-группа из Читы «Минус 30» сняла клип на песню «Вечная мерзлота» (12+) в пещерах Хээтэй.

Рок-группа из Читы «Минус 30» сняла клип на песню «Вечная мерзлота» (12+) в пещерах Хээтэй. Об этом 15 января сообщается в Telegram-канале «Культура75».

Рокеры исполнили песню о любви, красоте и уникальной природе Забайкалья.

Текст композиции написал глава комитета культуры администрации Читы Вячеслав Девяткин.

Показать полностью…
19 дек 2023 в 20:02
Песня «Шмель» (6+) о погибшем в зоне спецоперации бойце ОМОНа «Кречет» Росгвардии Дмитрии Лагунове победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны».

Песня «Шмель» (6+) о погибшем в зоне спецоперации бойце ОМОНа «Кречет» Росгвардии Дмитрии Лагунове победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны». Автором и исполнителем композиции выступила Елена Хзанян. Об этом 19 декабря Lenta75.ru сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.

- Дмитрий Лагунов – уроженец Каларского округа. Начинал свою спортивную карьеру в Улан-Удэ. Успешно выступал в составе баскетбольной команды «Лара» и внутри чемпионата за команду «Динамо». После окончания Бурятского государственного университета работал в Росгвардии, откуда его командировали на спецоперацию. В августе 2022 года он погиб в ходе выполнения боевой задачи, - уточнили в ведомстве. 

Клип на песню позже сняла творческая команда в составе коллег Елены Хзанян – Михаила Медведева, Анатолия Полуэктова и Дмитрия Шулятьева. Присоединился к проекту также протоиерей Александр Тылькевич. Он специально выковал для клипа ударный музыкальный инструмент – плоские колокола било.

Показать полностью…
05 дек 2023 в 15:02
Клип «Волонтеры Донбасса» (18+) на стихи депутата парламента Забайкалья Алексея Саклакова появился в Сети.

Клип «Волонтеры Донбасса» (18+) на стихи депутата парламента Забайкалья Алексея Саклакова появился в Сети. Саму композицию исполнил подполковник запаса, солист ансамбля «Форпост» Военного университета МО РФ Роман Честюнин. Об этом 5 декабря сообщается в Telegram-канале парламентария.

- Идея написать песню принадлежит моему другу и моему проводнику на Донбасс Александру Юрманову. Мы садились в поезд Адлер - Ростов, и он сказал с обидой: «Леша, ты для военных написал уже три песни. Давай уже про волонтеров...». И я написал, потому что помощь своим на Донбассе вошла в мою первоочередную жизненную повестку», - рассказал Саклаков.

По его словам, композитором выступил Анатолий Соколов. С ним они уже записали семь песен.


Показать полностью…
03 дек 2023 в 18:44
Выпуск телепередачи «А дома лучше.

Выпуск телепередачи «А дома лучше. Забайкальский край» телеканала Моя планета опубликовали в Сети. В программе регион сравнили с Новой Зеландией. Об этом 3 декабря Lenta75.ru сообщили в пресс-службе краевого правительства.

- Ведущий Андрей Понкратов в этом выпуске сравнивает наши природные объекты с уникальными местами Новой Зеландии, Монголии, Вьетнама и Пакистана. Вы удивитесь, насколько разнообразная и удивительная природа может быть в Забайкалье, - уточнили в ведомстве.

Посмотреть выпуск можно здесь.

Показать полностью…
26 ноя 2023 в 15:01
На YouTube ко Дню матери появился клип к песни «Мама моя родная» (0+) на стихи известного поэта из Забайкальского края Андрея Бабожена.

На YouTube ко Дню матери появился клип к песни «Мама моя родная» (0+) на стихи известного поэта из Забайкальского края Андрея Бабожена. Произведение исполнил музыкант из Екатеринбурга Олег Старостин.

«Посвящается всем дорогим и любимым мамам. Поздравляем всех мам с праздником», - говорится в описании к клипу.

Поэт Андрей Бабожен является является автором ряда книг и сборников стихов. Он написал слова к более чем пятидесяти эстрадным песням. Также известен тем, что написал стихи для песни «Любимая» исполнителя Эдуарда Изместьева (ранее выступал под псевдонимом Андрей Бандера), которая стала в России настоящим хитом.

Показать полностью…
18 окт 2023 в 14:12
Житель Камеруна Франк Сорел вместе с другими земляками приехал в Читу для получения высшего образования в рамках программы по обмену.

Житель Камеруна Франк Сорел вместе с другими земляками приехал в Читу для получения высшего образования в рамках программы по обмену. В будущем студент мечтает стать оперным певцом. Об этом сообщает РТК "Забайкалье".

- Ещё одна из причин, почему я приехал в Россию, - это то, что у вас очень много знаменитых оперных певцов. Я знаю, что консерваторское образование в России - самое лучшее в мире. И я очень сильно надеюсь на то, что когда-нибудь я поступлю и в консерваторию именно в России, - отметил Франк.

По его словам, он выбрал для учёбы Читу, потому что здесь, в отличие от мегаполисов, спокойнее и люди добрее.

- В основном, когда говорят о России, говорят о Москве и Санкт-Петербурге. Про Читу я пытался узнать из интернета, но информации о вашем городе там мало. Но когда я приехал, то был приятно удивлён, что это достаточно большой город и люди здесь добрые и открытые, - добавил он.

Показать полностью…
11 окт 2023 в 12:32
Памятник в виде бронзового Героя спецоперации с девочкой на руках открыли на перекрёстке улиц Ленина и 9-го Января в Чите 11 октября.

Памятник в виде бронзового Героя спецоперации с девочкой на руках открыли на перекрёстке улиц Ленина и 9-го Января в Чите 11 октября. Об этом Lenta75.ru сообщили в пресс-службе Минкультуры Забайкалья.

В открытии памятника участвовал глава Забайкалья Александр Осипов.

Также на церемонии присутствовали близкие бойцов СВО. Они принесли с собой портреты своих героев.

Показать полностью…
Местоположение
06 окт 2023 в 15:27
Режиссер Баяр Барадиев создал клип о любви к Забайкальскому краю (12+).

Режиссер Баяр Барадиев создал клип о любви к Забайкальскому краю (12+). Видеоролик 6 октября в своём Telegram-канале опубликовал глава региона Александр Осипов.

На платформе YouTube клип за два дня набрал около 1 тысячи просмотров. 

Напомним, Баяр Барадиев сделал клип о любви к Чите ко Дню города.

Показать полностью…
16 сен 2023 в 18:05
Таксист из Читы Игорь Табачников записал клип на песню "Иринка" (12+) в стиле группы "Ласковый май.

Таксист из Читы Игорь Табачников записал клип на песню "Иринка" (12+) в стиле группы "Ласковый май.

За неделю видеоролик собрал около 120 тысяч просмотров в соцсети "Одноклассники" и 19 тысяч на YouТube за несколько месяцев. В клипе мужчина пел в красной куртке и шапке с надписью "СССР".

Отметим, что Табачников работает таксистом уже 15 лет. В последнее время он также помогает онкобольным детям.

Показать полностью…
Загрузка...