Младенец умер в больнице Читы на следующий день после рождения

Сообщить об ошибке
  • Фото: Marcelo Leal / Unsplash.com

Сотрудники прокуратуры начали проверку по информации о гибели младенца в больнице Читы на следующий день после рождения. Об этом 26 марта Lenta75.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.

- Прокуратура оценит исполнение требований законодательства при оказании медпомощи, а также качество и полноту контрольно-надзорных мероприятий, проведенных по данному факту уполномоченными органами, - уточнили в ведомстве.

Также прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела, возбужденного после трагедии.

По данным ТАСС, новорождённая девочка погибла на следующий день после рождения — 14 августа 2025 года. Адвокат ее матери сообщил, что ребенок умер из-за травмы черепа, предположительно, полученной при родах, и отека головного мозга. У роженицы был отягощенный анамнез, однако врачи направили ее на естественные роды. Во время родов состояние ребенка резко ухудшилось, после чего медики решили делать кесарево сечение.

Матери сделали операцию спустя 10 часов после начала родов. Процедура прошла с осложнениями. У ребенка было двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи и руки. Патологоанатомическое исследование выявило у младенца тяжелые травмы головы, в том числе кровоизлияния и множественные переломы костей черепа. 

Адвокат заявила, что причиной асфиксии у ребенка стало запоздалое кесарево сечение. 

В Минздраве региона изданию сказали, что информация, изложенная матерью ребенка, не отражает действительности. 

Авторизируйтесь, что-бы оставлять комментарии!

LENTA75.RU | @lenta75ru

Мы в социальных сетях