Дело о контрабанде золота и серебра на 512 млн рублей рассмотрят в Забайкалье
Забайкальский районный суд 7 мая начнет рассматривать уголовное дело о контрабанде золота и серебра на 512 млн рублей. В числе обвиняемых 15 россиян и один иностранец. Об этом 6 мая сообщается в MAX-канале «Суды Забайкалья».
- По версии следствия, лидерами преступного сообщества были трое граждан КНР. Также в нём состоял бывший сотрудник пограничной службы, который ранее занимался досмотром железнодорожных вагонов при пересечении российско-китайской границы. Ещё на ОПС работали машинисты, помощники машинистов и водители ОАО «РЖД», сотрудники золотодобывающей артели Республики Тыва, похищавшие с прииска драгметалл, а также курьеры и те, кто совершал сделки по покупке золота и серебра, - говорится в сообщении.
Обвиняемые скупали незаконно добытое золото и серебро в Забайкалье, Амурской области, Еврейской автономной области и Республики Тыва. Драгметаллы переплавлялись в слитки и перемещались за границу.
- В ходе обысков у фигурантов было изъято более 32 килограммов химически чистого золота и серебра на сумму около 114 млн рублей. Количество незаконно перемещенных через границу драгметаллов составило более 106 килограммов, а стоимость этой партии оценивается в 398 млн рублей, - уточняется в сообщении.

