Дело о госизмене возбудили после подрыва ж/д путей в Забайкалье
Уголовное дело о государственной измене возбуждено на жительницу Забайкалья, которая действовала в интересах украинской организации. Об этом 7 мая Lenta75.ru сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
- Женщина сама установила контакт с украинской организацией через мессенджер Telegram. Она получила задание от куратора и выполнила его на территории региона, - уточнили в ведомстве.
Идут следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления. Фигурантке грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.
Обвиняемая на кадрах краевого УФСБ имеет большое сходство с женщиной, которая ранее была задержана за подрыв участка Транссибирской магистрали в Читинском округе по заданию украинских спецслужб.
Напомним, августе 2025 года забайкалка по инструкциям противника изготовила самодельное взрывное устройство, которое заложила на железнодорожных путях и привела в действие. Момент взрыва она сняла на камеру мобильного телефона и направила запись куратору для получения вознаграждения в 8 тысяч долларов, но деньги так и не получила.
Злоумышленницу поймали в Новосибирске. Было возбуждено уголовное дело о совершении диверсии.

