Учёные ЗабГУ изобрели «умный» контроллер отопления

Сообщить об ошибке
  • Фото: Пресс-служба ЗабГУ

Учёные Забайкальского государственного университета представили прототип контроллера управления отоплением, работающий на основе нейросетей. Это устройство позволит сэкономить энергоресурсы. Об этом Lenta75.ru сообщили в пресс-службе вуза со ссылкой на куратора проекта Георгий Палкина

— Аналоги нашего контроллера существуют, но мы намерены разработать самое эффективное и простое в установке и эксплуатации решение, которое обеспечит замену существующих зарубежных устройств. Сначала внедрим его в нашем университете, после – сделаем коммерческим проектом. Сейчас проект находится на этапе тестирования и отладки, то есть мы разработали аппаратную часть, пишем программное обеспечение и готовимся проводить испытания прототипа, — отметил учёный.

По его словам, повсеместное использование устройства позволит создать полноценную цепочку оптимизации расходов энергетических ресурсов на всех этапах организации теплоснабжения, а связывание всех устройств в единую сеть при помощи цифровых технологий обеспечит преобразование автоматизируемой системы в киберфизическую.

Сейчас исследователи готовят документы для получения патента на изобретение. Процедура патентования займёт около 12 месяцев. Затем можно будет внедрять инновацию в коммерческом секторе.

Авторизируйтесь, что-бы оставлять комментарии!

LENTA75.RU | @lenta75ru

Мы в социальных сетях