Жителя Адыгеи осудят за хищение 11,5 млн рублей при обновлении площади Труда в Чите
Жителя Республики Адыгея и жителя Читы будут судить за мошенничество на 11,5 млн рублей при благоустройстве площади Труда в краевом центре. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом 6 мая Lenta75.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.
По версии следствия, учредитель и руководитель строительной организации из Адыгеи в 2019 году заключил муниципальный контракт с комитетом городского хозяйства на выполнение работ по благоустройству площади Труда на сумму 59,8 млн рублей. Позже он заключил договор субподряда с главой читинской стройкомпании.
- С 2019 по 2020 годы субподрядчик искусственно завышал стоимость выполненных работ, а также поручал сотрудникам вносить ложные сведения о полном проведении работ. Эти акты он передавал второму обвиняемому, который их подписывал и отправлял в комитет городского хозяйства. В итоге фигурантам начислялась оплата, - уточнили в ведомстве.
Отмечается, что подрядчики не полностью установили бортовые камни на дорожках, не положили арматурную проволоку при устройстве ленточных фундаментов, не окрасили металлические конструкции, выложили меньше тротуарной плитки, установили меньше светильников, опор освещения, велосипедных стоек и туалетов, решеток водоприемных. Не сделали гидроизоляцию бетонных конструкций и устройство подстилающих и выравнивающих слоев.
На имущество фигурантов для обеспечения возмещения ущерба наложен арест на сумму более 30 млн рублей.

